Unser Haus  

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Derzeit bietet das Caritas-Seniorenheim St. Franziskus feste Arbeitsplätze für 75 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Diese sind tätig in den Bereichen

  • Pflegedienst
  • Betreuung
  • Hauswirtschaft/Wäscherei
  • Küche
  • Hausmeisterarbeiten
  • Leitung und Verwaltung.

Darüber hinaus sind bei uns Praktikantinnen und Praktikanten, sowie Ehrenamtliche in den oben genannten Bereichen tätig.

Die Betreuung unserer Bewohner ist uns sehr wichtig. Wir haben in jedem Bereich Mitarbeiter, die ausschließlich die Betreuungsangebote planen und anbieten. 

Unser Beauftragter für Medizinprodukte ist erreichbar über seniorenheim@caritas-berching.de .

Gerhard BinderEinrichtungsleitung                                                                                                             

Gerhard Binder


Telefon: 08462 / 94292 - 113

Fax: 08462 7 94292 - 116

E-Mail: gerhard.binder@caritas-berching.de

 

  

   

 

Veronika SchmidtPflegedienstleiterin und
stellvertretende Einrichtungsleitung 

Veronika Schmidt  

Telefon: 08462 / 94292 - 171

Fax: 08462 / 94292 -179

E-Mail: veronika.schmidt@caritas-berching.de

 

 

  

Tamara SimonBereichsleiterin

Bereich 1 (Erdgeschoss und 1.Stock)

Tamara Simon

Telefon: 08462 / 94292 - 121

Fax: 08462 / 94292 - 129

 E-Mail: tamara.simon@caritas-berching.de

 

 

 

Sabrina MaafiStellvertretende Bereichsleiterin

Bereich 1 (Erdgeschoss und 1. Stock)

und Palliativfachkraft

Sabrina Maafi

 

 

  

 

 

Dietmar HotterBereichsleiter

Bereich 2 (2.Stock und 3.Stock)

Dietmar Hotter

Telefon: 08462 / 94292 - 131

Fax: 08462 / 94292 - 139

E-Mail: dietmar.hotter@caritas-berching.de

 

 

 

Äydin ÖmerStellvertretender Bereichsleiter und
Gerontopsychiatrische Fachkraft

Bereich 2 (2.Stock und 3.Stock)

Aydin Ömer

Telefon: 08462 / 94292 - 131

  

 


  


Martina FuchsVerwaltungskraft

 

Martina Fuchs


Telefon: 08462 / 94292 - 115

Fax: 08462 / 94292 - 116

E-Mail: martina.fuchs@caritas-berching.de  


  

 

  
 

Konrad PanzerHausmeister

Konrad Panzer 

Telefon: 08462 / 94292 - 161

Fax: 08462 / 94292 - 163

E-Mail: konrad.panzer@caritas-berching.de

 

 

   

 

Regina SegerHauswirtschaftsleiterin

Regina Seger


Telefon: 08462 / 94292 - 136

Fax: 08462 7 94292 - 149

 

 

 

 

 

Edeltraud PicklKüchenleiterin

Edeltraud Pickl

Telefon: 08462 / 94292 - 118

Fax: 08462  / 94292 - 149

E-Mail: edeltraud.pickl@caritas-berching.de


 

  

 

Annemaria KönigMitarbeiterin aus der Wäscherei

Annemarie König


Telefon: 08462 / 94 29 2 - 111

 

 

 

 

  

Uta RaeckeGerontopsychiatrische Fachkraft

Uta Raecke